Что такое БВИ?.
    13 апреля 2024, 10:02

Итак, БВИ – или «без вступительных испытаний», это сладко звучащая фраза для всех абитуриентов, мечтающих получить бесплатное образование в самых престижных вузах страны. Как же получить БВИ? Ответ прост – стать призером или победителем одной из перечневых олимпиад (из Перечня Минобрнауки РФ) и получить право приоритетного поступления (то есть вообще без экзаменов, приносишь в ВУЗ диплом олимпиады и всё). Но вот участвуют в вузовских олимпиадах и побеждают только те, кому это действительно нужно. Поздравляем Григория Анашкина, ученика 11б класса, который стал ПОБЕДИТЕЛЕМ заключительного этапа Олимпиады школьников РАНХиГС по английскому языку!!!
    Всем космический привет!.
    12 апреля 2024, 09:56

Сегодня 12 апреля, а значит весь мир отмечает День авиации и космонавтики! Этот праздник связан с важнейшим для науки прорывом, который совершил наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин 12 апреля 1961 года. Накануне праздника активистам нашей гимназии посчастливилось посетить Государственный музей истории космонавтики им. К. Э. Циолковского в Калуге.
    Высший пилотаж.
    11 апреля 2024, 09:53

«Высший пилотаж» - Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников - в очередной раз покорён! В 2024 году ученица 9в класса Ольга Козлова в Москве стала победителем заключительного очного этапа конкурса в направлении «Культурология».
    Турнир по шашкам.
    10 апреля 2024, 11:33

Где стратегия и логика переплетаются с непредсказуемостью каждого хода? Правильно, в шашках! Именно это могут подтвердить учителя-шашисты Ирина Александровна Попова и Павел Григорьевич Лаврентьев, которые успешно выступили в городском турнире по шашкам - последнем виде соревнований в профсоюзной Спартакиаде работников образования 2023-2024 учебного года. Поздравляем Павла Григорьевича, который стал бронзовым призёром турнира в личном зачёте!
    Гости гимназии.
    09 апреля 2024, 22:29

Повстречаться наяву с настоящим писателем? Мечта! Для наших гимназистов она стала реальностью! С первых слов приветствий Екатерина Тимашпольская, писатель и учитель литературы московской Школы Самоопределения # 734, овладела вниманием нашей юной аудитории. Еще бы! Ведь ребята в мгновение превращались в писателей, издателей, корректоров, иллюстраторов. А одному из ребят пришлось даже сыграть представителя лондонского издания.
    Quiz Club.
    08 апреля 2024, 19:27

Команда 10а класса в составе Семена Владыкина, Ирины Злобиной, Арсения Змеева, Арины Деминой и Кирилла Максимова под руководством Ксении Львовны Удод и Венеры Ануровны Бекмансуровой приняла участие в традиционном муниципальном конкурсе по страноведению "Quiz Club". Конкурс состоял из пяти увлекательных категорий: география, история, музыка, кино и литература. Вопросы охватывали широкий диапазон сложности, что позволило участникам проявить свои знания и интеллектуальные способности.
    Поездка в Калугу.
    08 апреля 2024, 11:21

Умение видеть, слушать и слышать, легко социализироваться, хотеть находить новое, адаптировать его под себя - это те идеи, которые были залогом успеха для команды гимназии в образовательной поездке в школу № 45 им. Г.К.Жукова г. Калуги. Серьёзная подготовка этого визита с обеих сторон, гостеприимство калужан и добрые эмоции общения стали основой того, что новые впечатления станут реальными делами ребят в гимназии, а калужский подход к решению задач даст импульс творчеству во многих сферах гимназической жизни.
    Победы гимназистов.
    06 апреля 2024, 11:18

Все призовые места в секции "Лингвистика и страноведение" на Межрегиональной конференции «Современная палитра языков и культур: взгляд молодых», прошедшей сегодня в Ижевске, увезла наша гимназия Высокая экспертная оценка подтвердила продвинутый уровень языковых и проектно-исследовательских компетенций наших учащихся.
    Лабиринты русского языка.
    05 апреля 2024, 11:15

В Удмуртском государственном университете состоялся заключительный этап Республиканской олимпиады школьников "Лабиринты русского языка"! Честь и хвала всем ребятам, которые отважились на решение сложного комплексного задания, в котором сумели показать компетенции из разных областей языкознания. Среди 64 участников в возрастной группе 5-6 классов призёрами стали: Майков Михаил, 5б класс, Веселкова Мария, 5а класс. Поздравляем ребят и их учителя Анну Юрьевну Югову с успешным дебютом и, конечно, желаем дальнейших побед!
    За страницами учебника.
    02 апреля 2024, 08:19

Научное исследование требует обсуждения и защиты полученных результатов. И конференция "За страницами учебника", которая состоялась 27 марта 2024 года это отличная возможность обсуждения исследовательских работ наших гимназистов. Результаты исследований уже не раз были представлены на конференциях различного уровня. Проделана огромная работа для подготовки докладов, написания текстов. "Конференция была волнительной для нас": - справедливо отметил один из участников Арсений Змеев.