• Холокост-трагедия века

С 15 по 31 января 2024 года в России проходит X «Неделя Памяти жертв Холокоста». На этой неделе традиционная торжественная линейка была посвящена жертвам одного из страшнейших, бесчеловечных преступлений против людей и мира.
    Холокост-трагедия века.

В Публичной научной библиотеке им.В.Г. Короленко девятиклассники посетили литературный час «Холокост-трагедия века». Они увидели те страшные дни истории по страницам художественных книг, поэтическим строкам и отрывкам из кинолент.
    В 9а классе прошёл классный час «Убежище. Дневник в письмах. Анна Франк», на котором учащиеся познакомились с жизнью еврейской девочки, которая умерла в концлагере, когда ей было 15 лет. Ее дневник, который она вела, прячась с семьей от нацистов, стал известен всему миру.

Эти уроки памяти и скорби, завершившиеся минутой молчания, были направлены на воспитание у молодого поколения отвращения к насилию и жестокости, к экстремистской и фашистской идеологии, а также на формирование толерантного отношения к людям разных национальностей, вероисповеданий, рас, культур.