• Гимназисты на Чепецком механическом заводе

Старшеклассники приняли участие в олимпиаде ЧМЗ. Задача перед ними стояла не простая. Надо было применить свои знания в решении реальных производственных задач. Проверить свои способности решились четыре ученика: Кирилл Максимов (10а), Никита Баженов (10а), Савелий Шутов ( 11а), Александра Белоусова (11а).
    Гимназисты на Чепецком механическом заводе.

Со слов ребят, было много заданий по химии. Для решения практической части пригодилось умения получать раствор соли определенной концентрации. Ученики увидели, насколько тесно переплетаются между собой два школьных предмета - физика и химия.

Кроме олимпиады, дети посетили Центральную заводскую лабораторию ЧМЗ (цех N8). Там ребятам показали прибор для определения сплавов. Также они самостоятельно проводили титриметрический анализ, работали с пипеткой и дозаторами.

- Хоть мы и не победили, но зато получили ценный опыт, - отметил Кирилл.
    - Экспериментальная часть была крутая! Яркое впечатление оставила экскурсия и оснощение лабораторий, - добавил Никита.

Участники и призёры олимпиады получили подарки от предприятия и приоритетное право на обучение по целевым квотам в ведущих технических вузах.

Благодарим АО Чепецкий механический завод за полезное профориентационное мероприятие и предоставленные детям возможности.