Малая родина - это знакомое с детства место, любовь к которому поселяется в сердце человека навсегда. Именно своим родным любимым местам, людям, прославившим их, посвящён республиканский конкурс "Я живу на севере Удмуртии", объединивший учащихся начальных классов пяти школ города и района. Команды из нашей гимназии, ФМЛ, школы № 4 г. Глазова, Куреговской и Пусошурской школ Глазовского района подготовили видеосюжеты о родном крае, ответили на непростые вопросы, подготовленные сотрудниками музея-заповедника "Иднакар". Организаторы конкурса - учитель начальных классов гимназии Мария Николаевна Волкова и методист музея Анна Александровна Дряхлова - позаботились о том, чтобы все участники получили дипломы и памятные подарки. А главный редактор газеты "Иднакар" Елена Пономарева отдельным призом поощрила детей, которые представили видеосюжеты на удмуртском языке - учеников Куреговской школы, а также команду школы №4 за популяризацию удмуртских обрядов.

Ученики 3в класса Тимур Бекмансуров и Нина Обухова приняли участие в конкурсе исследовательских и проектных работ «Мой первый шаг в науку», который проходит в рамках Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо». 150 участников из разных регионов страны стали победителями отборочного тура и представили свои интереснейшие исследования и проекты на онлайн-конференции, которая проходила в Гимназии №31 г.Перми.

В канун Дня российской науки состоялся традиционный городской конкурс «Знай, люби и открывай природу» для учащихся 5-6 классов. 12 команд из школ № 2, 4, 10, 11, 12, 13, 15, гимназий №6, 8, 14, ФМЛ и СЮН состязались в знаниях. В команде по 4 знатока — каждый индивидуально ответственнен в своей области: "Мир растений", "Мир животных", "Заповедными тропами", "Следопыт". Два этапа — командные: "С любовью к природе" и "Юные Робинзоны".

В минувшую субботу ученики начальных классов школ города соревновались на интеллектуальном марафоне. Знания и умения, навыки и компетенции наших гимназистов, как всегда, были на высоте! Сегодня поздравления принимают Александра Артьемьева - 1 место (учитель И.Г.Морозова), Тимофей Спиридонов - 2 место (учитель А.Н.Прозорова), Александр Петров - 3 место (учитель Е.Л.Мельникова). В "пятерку" лучших по городу вошли Владимир Дурманов (учитель И.В.Марголина), Ярослав Ворожцов (учитель Е.А.Богданова), а в "десятку" - Валерия Симанова (учитель М.Н.Волкова), Лидия Беляева (учитель С.А.Конышева) и Дарья Черных (учитель А.Ф.Чернова). Олимпиады, конкурсы и соревнования в началке - не только выявление лучших. Они дают возможность детям увидеть границы своих знаний, понять, способны ли они выйти за них и удивиться, что, оказывается, они могут гораздо больше!

Долгожданные результаты Международной олимпиады учителей-предметников "ПРОФИ-2022" получены! И наша гимназия снова подтвердила, что в ней работают лучшие специалисты своего дела! Поздравления сегодня принимает учитель английского языка Ксения Дмитриевна Поздеева. Олимпиада "Профи" проводится НИУ "Высшая школа экономики" ежегодно с 2008 года по заказу Министерства образования и науки Пермского края и является инновационной формой повышения профессиональной компетентности педагога. Несколько лет назад олимпиада получила статус международной.